На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

GAMES4U

51 подписчик

Что будет с русским PSN, если блокировки так и не снимут?

Как всем известно, охота Роскомнадзора за мессенджером Telegram официально не закончена. Хотя целые подсети больше не блокируются, и под раздачу попадают только отдельные IP-адреса, прежние блокировки снимаются очень неохотно.

Уже почти месяц PSN лихорадит. У одних функционал сервиса не работает частично (не работают тусовки, трофеи, список друзей), у других проблема серьезнее - цифровые копии игр не могут пройти верификацию на серверах SONY, и пропадает сама возможность их запуска.

Официально представительство PlayStation Россия в твиттере довольно скупо комментирует происходящее:

Совсем недавно видеоблоггер Антон Логвинов поделился личным мнением на счет происходящей ситуации. Допустимо, что само представительство PS RU таким образом в дальнейшем будет освещать ситуацию через третьих лиц, снимая с себя, тем самым, ответственность о заявлениях и выводах.

Но что будет, если блокировку так и не снимут или снимут через год-полтора? Консоли PlayStation превратятся в проигрыватели дисков без онлайн-функционала? Кто будет продлевать платную подписку PS Plus, которой невозможно полноценно воспользоваться?

Путей решения проблемы у официально представительства не так уж и много. Либо ждать, когда само все рассосется (разблокируется), поднимать отдельные сервера для России (что маловероятно из-за самой природы PSN), либо добавлять консоли новый сетевой функционал: официальный прокси-сервер или VPN-туннель (привет огромные пинги и медленная работа всех сервисов).

Два последних варианта означают трудности для РУ-PS коммьюнити и не все будут готовы с этим мириться. Пользователи просто не будут продлевать подписки, с осторожностью покупать цифровые версии игр и онлайн консоли начнет чахнуть день за днем.

А как думаете вы? Что будет с PSN при вечной блокировке?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх