На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

GAMES4U

51 подписчик

Самые упоминаемые игры 2018 года во «ВКонтакте»

18 декабря социальная сеть «ВКонтакте» по уже сложившейся традиции вновь огласила два списка самых обсуждаемых её пользователями игр за прошедший год. В первый топ входят только те тайтлы, которые вышли или были анонсированы в 2018-м, а во второй — вообще все.

Подсчёты проводились с помощью специального алгоритма, который по контексту способен понять, когда речь идёт о фильме про Человека-паука, а когда об игре про него же.

Игры, вышедшие или анонсированные в 2018 году

1. Marvel's Spider-Man

Как ни крути, Spider-Man от Insomniac — самый громкий эксклюзив Sony за последние двенадцать месяцев. Да, под конец года престижные награды собирает God of War, но это всё-таки внутренний бренд PlayStation. А Spider-Man — та самая игра, которая должна была привлечь в экосистему Sony новичков.

2. Far Cry 5

Несколько лет назад у Ubisoft появилась привычка выпускать самые продаваемые мультиплатформенные игры первой половины года, и Far Cry 5 не стала исключением. А на днях вторую волну интереса к шутеру поднял анонс прямого продолжения — Far Cry New Dawn.

3. Fallout 76

Где-то в параллельной вселенной Bethesda радуется такому результату, но в нашей реальности — это триумф со знаком «минус». Fallout 76 явно обсуждали не из-за того, какой она получилась классной.

4. FIFA 19

Какая бы сложная ни была у EA ситуация с её шутерами в последние пару лет, спортивные игры в любом случае будут кормить её ещё очень долго. В 2017 году FIFA 18 была ровно на той же позиции.

5. God of War

Одна из лучших игр года оказалась лишь на пятом месте, но не стоит забывать о том, что речь идёт о бренде, который за пределами платформы Sony пока не существует.

6. Red Dead Redemption 2

До самого релиза Rockstar мало рассказывала о своей игре. Обсуждать было особо нечего. Только гадать и ждать. Интересно, попадёт ли RDR 2 в общий топ, когда выйдет на ПК.

7. Call of Duty: Black Ops 4

Activision в этом году поставила на «Королевскую битву» и не прогадала. Во многом благодаря режиму Blackout шутер выделился на фоне предыдущих частей и обрёл собственное лицо. В 2017 году Call of Duty: WWII тоже была на седьмом месте, но по другой причине — из-за временного возвращения интереса игроков к теме Второй мировой.

8. Detroit: Become Human

По меркам других эксклюзивов Sony, Detroit пока разошлась достаточно скромным тиражом в 2 миллиона копий, но для Quantic Dream это самый лучший старт в истории.

В России Detroit обрела культовый статус — её фанатов было легко опознать по эмодзи с красным кругом в никах, а посвящённые ей паблики ломились от косплея, фан-арта и гайдов по созданию светящихся диодов. И многие поклонники игры даже не скрывают, что «прошли» её на YouTube.

9. S.T.A.L.K.E.R. 2

Трудно найди другой бренд, который бы настолько сильно будоражил умы игроков, живущих на постсоветском пространстве. На момент анонса S.T.A.L.K.E.R. 2 находился в состоянии дизайн-документа, а релиз был довольно оптимистично назначен на 2021 год. У нас нет ничего кроме логотипа этой игры, но она всё равно попала в топ.

10. Assassin's Creed: Одиссея

До релиза Odyssey называли чуть ли не DLC к Origins, но со временем игра Ubisoft всё-таки завоевала народную любовь — благодаря усиленным ролевым элементам, более легкомысленным диалогам и сеттингу, в котором редко делают игры AAA-класса, тем более — такие масштабные.

Как можно видеть на графике, самой обсуждаемой игрой конца года стала Fallout 76. Она легко забрала всё внимание у Odyssey и Black Ops 4.

Игры, вышедшие в любые годы

Во «ВКонтакте» также подсчитали, какие игры всех годов выпуска чаще всего упоминались в 2018-м.

Тройка лидеров за 12 месяцев не изменилась, Overwatch остался на своём шестом месте, а вот Minecraft, «Ведьмак 3» и GTA V вылетели из топ-10.

World of Tanks опустилась на две позиции, уступив новичкам — PUBG и Fortnite. А World of Wacraft проиграла Legue of Legends и ещё одному новичку чарта — Destiny 2.

  1. CS:GO
  2. Dota 2
  3. Warface
  4. PUBG
  5. Fortnite
  6. Overwatch
  7. World of Tanks
  8. Destiny 2
  9. League of Legends
  10. World of Warcraft
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх