На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

GAMES4U

51 подписчик

ПК-бояре, консолехолопы и другие игровые религии

Как часто в блогах разгораются нешуточные баталии между обладателями консолей и любителями персональных компьютеров. Они готовы порвать друг друга, выясняя кто круче и кто умнее. Предлагаю сделать эти бои без правил еще жестче и динамичнее, разделив эти два лагеря на четыре, а то и больше. Кстати говоря, а давайте-ка привлечем в эту вечную битву представителей и других, не менее актуальных игровых религий.

Предупреждение: Запрещается трактовать данную статью как богохульство и оскорбление чувств верующих. Текст предназначен только для игровой аудитории и только в развлекательных целях. Все совпадения с реальными религиями случайны или притянуты за уши.

Х-ристиане

Внешние враги называют их «Биллибоями» или одними из «Консолехолопов». Они поклоняются зеленому кресту и черным гробам «Х-коробкам». Хвалятся своей элитностью и превосходством над остальным миром, хотя это ничем не обосновано.

Х-ристиане чтут пророка своего Билла. А пророк этот проповедует обрезание всего нелицензионного программного обеспечения. К тому же пророк решил водить свою паству кругами по пустыне в течении 40 лет, дабы вырастить из них новое поколение, не знающее растлевающей идеи свободного ПО. Круговые хождения подтверждаются однообразными названиями консолей: «XBox», «Xbox 360», «Xbox One», "Xbox One X". Названия каждый раз новые, но всегда обозначают первоначальное положение.

"P"право"S"славные

Враги называют их «Сонибоями», и так же относят в категорию «Консолехолопы». Эти верующие молятся на свою «Игровую станцию» ласково называя её «Сонькой». Славятся своими эксклюзивами, хотя в числе эксклюзивов появляется много отступников, рано или поздно переходящих в стан ПК-бояр.

Возглавляют эту религию хитроглазые пророки. Они по своему трактуют священное писание, делают напор на духовность, часто забывая про не менее важную материальную сторону жизни. В результате этой аскетичности, материя в их глазах превращается в мыло, среди которого игрокам-последователям предлагается искать философский смысл.

Свидетели Покемонов

Многочисленная братия любителей мобильных игр долгое время не имела четкого названия, но теперь оно появилось - Свидетели Покемонов. Особенность их в том, что они не сидят в своих кельях и храмах, а свободно расхаживают вокруг нас. Разобщенность их связана с тем, что они не посещают даже храмов онлайн-порталов. Вся их религиозность сводится лишь к закупкам в церковных лавках Апсторе и Гуглеплей.

Популярность "свидетелей" вызвана во многом благодаря тому, что они ходят по чужим домам и распространяют свою религию, обычно обращаясь вопросами: "Здравствуйте! Мы Свидетели Покемонов. Не желаете ли поговорить о Боге рандома, об изгнании человечества из Вайфая, о запретных яблоках и других мобилках?"

Староверы

Поклоняются не современному единому Фреймрейту, а своим многочисленным каменным идолам и пантеонам богов. Любят рассматривать крупные пиксели на наскальной живописи первобытных людей цифровой эпохи. Казалось бы, бесполезное занятие, но именно благодаря им история о прежних поколениях тщательно восстанавливается и сохраняется. Сами себя они называют "олдфагами", "олдскульщиками", "эмуляторщиками". Их численность не так уж мала, как принято думать.

Противники Консольных Религий

Сокращенное название «ПеКаРи». Сами себя они любят называть «ПК-бояре». Считают себя атеистами, отрицая религиозных богов. Но на самом деле они поклоняются богу Фреймрейту, умело маскирующемуся под материализм. Черезвычайное стремление бояр к материи проявляется в почитании «графония» и «ФПСа», иногда даже в ущерб геймплею и сюжету. Это-то и вызывает усмешки религиозных фанатиков.

Невероятно, но факт: пророк Билл имеет большее влияние на ПК-бояр, чем на своих верноподанных биллибоев. Хотя ранее среди бояр было непопулярно религиозное обрезание нелицензионного ПО, но в последнее время им приходится делать это всё чаще и чаще. Виной тому – «Виндоуз 10 Инквизитор», заживо сжигающий еретические программы и компьютерные игры. Делает это он без суда и следствия, и тем более без разрешения своего владельца - бесправного ПеКаРя. Очень опасный и безжалостный тип. Чтобы получить больше власти, он даже убил своего собственного предшественника «Виндоуз 9 Нерожденного», да так скрытно, что его тело всё ещё не могут найти.

У недалеких исследователей принято считать, что ПК-бояре - это сильное и неделимое верование, что в случае чего, они готовы выступить единым фронтом. Но если взглянуть в повесть временных лет начала 2000-х годов, мы непременно увидим записи о религиозном расколе внутри этого верования. Прихожане разделились на четыре ветви одной церкви.

Консервативные ПК-бояре остались в меньшинстве. Их святым городом считается Стим - наиболее крупный храм во всём игровом мире. История Стима началась со "второго пришествия". И как следствие этого, в Стиме ПК-бояре из покон веков ожидают "третьего пришествия" полуживого человека. Множество пророков предсказывало точные даты этого события, но все они оказывались ложными. Так что прихожанам остается довольствоваться только современными авторами, коих, тем не менее, тут же причисляют к лику святых.

ММОсульмане

Это игроки, разуверившиеся в едином Фреймрейте, и теперь почитающие бога Онлайна. Главная идея их религии - гринд - постоянное повторение однотипных действий. Например, могут встать на колени и долгое время бить челом об пол, набивая тем самым всё более высокие уровни и шишки на своей голове.

ММОсульмане отличаются своим чрезмерным фанатизмом. Во время своих ритуалов часто выкрикивают различные лозунги: "Онлайн акбар!", "Онлайн пропал!" Могут проводить свои ритуалы настолько долго, что доводят себя до физического изнеможения. Именно из-за их эксцентричных выходок многие атеисты считают верующих чудаками и даже опасными для общества.

Катколики

Зачастую Катколиков ошибочно причисляют к ММОсульманам, чем крайне недовольны как те, так и другие. Катколики мало занимаются гриндом, их основной элемент религии - соревновательность. Но посторонние люди продолжают путать.

Катколики зовутся так потому, что проводят особые ритуалы "катки", при этом особо длительные ритуалы имеют название "потные катки". В них определяется, чья вера сильней, и таким образом выстраивается четкая иерархия. Особо отличившиеся получают звания "отцов" и отправляются на мировые катки - "чемпионаты". А уже там определяется, кто будет самым главным Папой - наместником их Бога на Земле.

Буднисты

Крайне простая религия. Буднисты в миру называются "казуальщиками", "повседневными", "будничными". Буднизм не предполагает ни сложных обрядов, ни большого скопления людей, только максимальное расслабление. Тем он и привлекает свою паству. Буднисты крайне аскетичны в своих запросах, и могут играть в то, до чего верующие других конфессий даже не дотронутся. Ещё одна особенность: хотя опытные адепты могут впадать в нирвану на несколько часов, основное большинство не может усидеть за игрой и часа, но их Боги всё прощают им.

Особенность всех раскольников, отделившихся от ПК-бояр, в том, что они перестали платить подати и пожертвования духовенству и их иконописцам. Взамен они начали покупать индульгенции, освобождающие от грехов на некоторое время, различные благославления, религиозные украшения. ПК-бояре считают сии религии меркантильными и крайне бездуховными, время от времени угрожая начать Священную войну, но время крестовых походов уже прошло.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх