На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

GAMES4U

51 подписчик

Патрик Содерлунд из EA признает, что ИИ в играх плох, но скоро эта ситуация изменится

Искусственный интеллект остается наименее проработанным элементом видеоигр, и за последние десять лет ситуация к лучшему особо не менялась. В особенности слабый прогресс ИИ заметен на фоне очевидной эволюции других элементов, включая графику и физику.

В последнем номере британского видеоигрового журнала Edge исполняющий вице-президент EA Worldwide Studios Патрик Содерлунд коснулся этой темы и признал, что искусственный интеллект откровенно плох: «ИИ в играх, в общем, ужасен. Как дизайнеры мы постоянно стараемся замаскировать скриптами то, как плох интеллект. Это ИИ в своей простейшей форме — и это не нормально».

При этом во многих сферах жизни уже вовсю используются нейросети и машинное обучение, и об использовании этих технологий в играх мечтают в EA: «В самое ближайшее время нам станут доступны возможности обучения ИИ, понимания с его стороны того, что делают игроки, и умения противодействовать этому, подражать человеку-игроку. Я восхищен этой возможностью».

«Второй этап — это интерактивный виртуальный человек. До такой степени, что становится жутко — но жутко в хорошем смысле. Именно с этими вещами мы сейчас экспериментируем. Дополненная реальность, виртуальная реальность, машинное обучение, искусственный интеллект, виртуальные люди... Если совместить все эти элементы, а поверх добавить онлайн-компонент и социальный слой, то мы получим среду, в которой люди учатся взаимодействию друг с другом», — мечтает о развитии ИИ Содерлунд.

Внедрением передовых технологий в игровой индустрии занимается подразделение EA SEED, о котором Содерлунд лично объявил на EA Play 2017. Хочется верить, что в ближайшие годы «компьютерные болванчики» если не станут реальными, то как минимум поумнеют до такой степени, чтобы не застревать в текстурах. Начнем с малого.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх