На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

GAMES4U

51 подписчик

Как обойти блокировку PSN и других игровых сервисов

Краткая инструкция по возвращению онлайн-игр.

Рунет сломан. Досталось от этой истории решительно всем — в том числе игрокам. Под «банхаммер» российских властей угодили далёкие от терроризма игровые сервисы, включая PSN и Battle.net.

Это руководство призвано научить вас быстро и максимально дёшево настраивать роутер, VPN или прокси для обхода существующих блокировок и комфортной игры.

Настройка роутера

RUDIMENTARY CREATURES OF BLOOD AND FLESH.

В случае с целым рядом небольших провайдеров помогает банальная перенастройка роутера, а именно смена DNS.

Часто на роутерах прописаны DNS блокируемого в России Google или какие-то сервисы от самих производителей. Эти сервисы тоже могут быть заблокированы. В расширенных настройках соединения своего роутера попробуйте выставить адреса либо SkyDNS (193.58.251.251), либо DNS «Яндекса» (77.88.8.8 или 77.88.8.1). Обе компании находятся на территории РФ и работают пока исправно.

Пример установки альтернативного DNS от Yandex на роутере TP-link.

Этот способ не гарантирует возвращение работоспособности ПК-игр, однако помогает пользователям PlayStation Network.

Порядок установки альтернативного DNS на PS4
Настройка Proxy

Ещё один действенный способ восстановить доступ консоли или ПК к игровым сервисам — использовать европейский прокси. Лист доступных прокси всегда можно поглядеть на специальных сайтах.

На PS4 эта настройка доступна сразу в меню сетевого подключения.

В случае с ПК прокси настраивается в настройках вашего активного подключения.

Вам достаточно указать адрес и порт.

У прокси-серверов есть два серьёзных минуса. Во-первых, они не всегда бывают доступны, а во-вторых, никто не поручится за безопасность ваших данных — сниффинг трафика вполне себе реальная проблема в интернете.

Для сетевой игры прокси вполне себе адекватный вариант, но для совершения покупок пользуйтесь либо прямым подключением, либо VPN.

Если у вас есть подкованные друзья или знакомые за пределами РФ, то попросите их при возможности поднять свой небольшой прокси-сервер, чтобы устранить проблему доверия.

Платный VPN

Виртуальная частная сеть (VPN) – самый надёжный вариант, если говорить о действенности и сохранности данных. Платный VPN для геймеров предоставляет множество сервисов, а средняя цена за месяц составляет 5-10 евро в зависимости от желаемого пинга и скоростей. Мы не будем рекомендовать конкретных провайдеров, однако в интернете полно гайдов по выбору «игрового» VPN.

Учитывайте, что у технологии есть ряд серьёзных ограничений, на которые следует обратить внимание. Во-первых, это скорости. 30 мегабит на приём и 10 на отдачу — это максимум, который можно выжать из хорошего потребительского VPN.

Во-вторых, пинг вырастет. Примерно с 20 до 50 на близкие сервера и чуть побольше на международные. Решайте сами, насколько это для вас критично.

Итак, вы выбрали провайдера VPN и теперь сервис выдал вам специальный файл с настройками. Что делать дальше?

  • Качаем и устанавливаем программу OpenVPN
  • Кликаем правой клавишей по иконке OpenVPN в трее и импортируем свои настройки

  • Управление подключением осуществляется классической парой кнопок «connect/disconnect»

Можно настроить VPN и на роутере. Учтите, что инструкция разнится в зависимости от прошивки и модели вашего маршрутизатора, не говоря уже о провайдере услуг. К счастью почти каждый из них предоставляет пошаговые гайды конкретно для роутеров.

Не забывайте, что VPN сказывается на производительности устройства, а потому старенькие или совсем дешёвые модели могут и не справиться с этой задачей.

Частный VPN

Если у вас есть более или менее подкованный знакомый, то вы можете собрать деньги и арендовать VPS-сервер для собственного VPN. Этот вариант не сильно дороже потребительских, однако требует подкованного человека для настройки. На таком сервере можно, кстати, поднять и внятный личный прокси. Опять же, вы снимаете тем самым как вопросы надёжности, так и проблемы с доверием к провайдеру услуг.

***

Мы надеемся, что здравый смысл все-таки возобладает и игровые сервисы в РФ заработают как следует уже в ближайшие дни. Но учитывая импульсивную и, зачастую, веерную природу блокировок в РФ мы советуем вам держать если не фигу в кармане, то несколько простых и недорогих трюков для того, чтобы онлайн-игры были доступны всегда.

Если у вас есть какие-то готовые решения или советы, делитесь ими в комментариях. Давайте соберём всё в одном месте.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх