На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

GAMES4U

51 подписчик

Как компьютерные игры коверкают историю и нагло врут нам

Разрушение мирового порядка навсегда остается в человеческой памяти. Так было в 1914-1918 году, Вторая Мировая война не стала исключением.

Игровая индустрия «родила» сотни проектов на военную тематику, подавляющее большинство которых базируется на пересказе событий минувшего конфликта.

Но что толкает разработчиков на переписывание истории, придание ей несвойственных черт? Давайте разберемся в непростом вопросе. Готовы провести за чтением несколько минут? Тогда поехали!

«Sniper Elite 2»

На дворе 1945 год, фашистская гидра повержена, но уровень напряженности остается прежним. Все из-за «халатности» разработчиков, сделавших СССР злодеями мирового масштаба.

Альтернативная история повествует о попытке Красной Армии захватить ракеты ФАУ-2 и внезапно атаковать союзные войска, в частности – Лондон. Наш бравый герой истребляет полчища негодяев в бушлатах, что неприятно для жителей СНГ. Да и образ советского солдата втоптан в землю!

Товарищи "СОЮЗНИКИ" акт агрессии после второй мировой планировали только вы! СССР был настолько истощен, от войны на СВОЕЙ территории, что воевать хотелось только вам. Вы ведь не воевали у себя да?

«Call of Duty»

Свое виденье героической обороны Сталинграда предложили ребята из Infinity Ward. Скажем прямо – у них получился спорный проект.

Начнем с образа перепуганных однолицых солдат, которых, под страхом смерти, пускают на фашистские укрепления. «Трусов» же, не выполнивших приказ, ждут заградительные соединения, расстреливающие отступающих братьев по оружию.

NPC и герою выдают скромный набор молодого бойца – старенькую винтовку и несколько пачек с патронами. Стоит ли говорить, что этого недостаточно для эффективного ведения боя?

Сохранившиеся документы дают понять, что там происходили ужасные вещи, но западные товарищи явно перегнули палку!

Наше командование понимало, что Сталинград был важнейшей точкой, и обмундирование у солдат было на максимальном уровне. ЛОЖ!

«Company of Heroes 2»

Здесь советских офицеров и солдат показали, как главных злодеев – мол они и безоружных немцев расстреливают, издеваются над польскими партизанками. Военный конфликт с Третьим Рейхом воспринимается ими, как забава, и воюют они ради мародерства и удовлетворения животных инстинктов. Скажите мне, как вам такое коверканье истории, дорогие читатели?

"Безоружных" расстреливали в двух случаях: первый это были снайпера, их ненавидели и свои и чужие. Солдаты СС, которые отличались особой жестокостью к мирному населению. В остальном же, обращение с пленными у нас было в разы лучше, чем отправление в конц. лагеря.

«Call of Duty WWII»

Арийская раса во всей красе :)Арийская раса во всей красе :)

Сочность геймплея не может исправить сюжетных огрехов и исторических ляпов. Так, поезд на полном ходу сходит с рельс из-за тарана военного джипа, а во Франции солдаты Вермахта поголовно бегают с ППШ.

В мультиплеере встречаются еще большие странности – на стороне Германии и СССР воюют чернокожие солдаты. Если в Красной армии были такие прецеденты, то «арийцы» считали негроидную расу недолюдьми.

Данная часть в серии откровенно провалилась, а как еще перспективные игры провалились? Часть первая.

Когда делали игру, предводитель 3 рейха вращался в гробу, видя у себя в войсках чернокожих.

Подведем итоги

Разработчики игр стараются придать проектам изюминку, которая бы заинтересовала целевую аудиторию. Но иногда погоня за прибылью оборачивается жестокой коррекцией истории, что справедливо раздражает население целых стран.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх