На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

GAMES4U

51 подписчик

Sony запатентовала новый контроллер для виртуальной реальности

Если вы являетесь счастливым обладателем гарнитуры виртуальной реальности PlayStation VR, то наверняка имели опыт с необычными контроллерами PlayStation Move. Глупо отрицать тот факт, что со времён консоли PlayStation 3 они безнадёжно устарели и едва ли подходят для большинства современных видеоигр. Отсутствие аналоговых рукоятей для передвижения персонажа, низкая точность отслеживания перемещений в пространстве — всё это оставляет в игроках неприятный осадок. И в Sony это прекрасно понимают, так как среди новых патентов компании не так давно был обнаружен концепт совершенно нового VR-контроллера.

Разумеется, не факт, что контроллер движений будет выглядеть именно так, как на изображениях в патенте, однако из документа можно сделать немало интересных выводов. Во-первых, контроллер лишится резинового светящегося шарика, благодаря которому PlayStation Camera отслеживала его положение в пространстве. Как именно его позиция будет вычисляться теперь — пока не совсем понятно. Контроллер обзаведётся (наконец-то!) аналоговой рукоятью для точного перемещения персонажа в виртуальном мире. Вокруг этой рукояти расположились несколько кнопок.

Кроме того, внутри рукояти контроллера спрятан механизм, способный отслеживать положение пальцев игрока и (!!!) изменять форму рукояти, уменьшая или увеличивая её радиус в нескольких местах. Видимо, так Sony попытается усилить эффект присутствия, когда игрок будет брать в руки виртуальные объекты. Помимо всего прочего, новый контроллер снабжён микрофоном и встроенным динамиком. Динамик в данном случае позволит слышать, например, выстрелы из виртуального оружия так, словно вы держите в своей руке. Пока не совсем понятно, поступит ли вообще этот контроллер в продажу или так и останется всего лишь концептом. Но было бы приятно увидеть его в комплекте со второй версией шлема PlayStation VR.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх