На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

GAMES4U

51 подписчик

Бог из машины: история вселенной Deus Ex

Вспоминаем, как человечество переживало кризисы идентичности и оказалось на пороге гибели.

Deus Ex — такое же олицетворение киберпанка, как «Бегущий по лезвию», только не в области кино, а в сфере видеоигр. Их обоих объединяет мрачное предчувствие скорого будущего, которое принесёт невероятный технологический скачок. Только вот, в отличие от научного прогресса XX века, этот рывок не облегчит жизнь и не сделает людей счастливыми: напротив, с трудом завоёванные права человека, удобства жизни и социальные свободы будут отняты.

И Deus Ex — в отличие от «Бегущего по лезвию» — способен во всех подробностях рассказать, как это произошло.

Новейшее время (до середины XX века)

Ранняя история мира Deus Ex почти неотличима от нашей — пожалуй, за тем лишь исключением, что почти всякое поворотное историческое событие объясняется вмешательством Иллюминатов.

Сова Минервы использовалась в иерархии баварских иллюминатов — как и многие другие символы мудрости и просвещения

Согласно нашей истории, общество иллюминатов образовалось в 1776 году, когда его создатель, баварский философ Адам Вейсгаупт, провозгласил борьбу за просвещение и начал привлекать к себе самых мудрых и знатных людей своего поколения. Когда таковых набралось свыше двух тысяч, Папа Римский запретил подобные собрания, угрожая смертной казнью всякому, кто нарушит это предписание. Досталось тогда и иллюминатам, и масонам.

Только в нашем мире масоны, Вольные Каменщики, спокойно пережили гнев понтифика. В мире Deus Ex их судьба неизвестна и, скорее всего, трагична, тогда как Иллюминаты уцелели и смогли привлечь на свою сторону Орден Тамплиеров, переживший средневековую чистку.

«Бедные воины Христа и Храма Соломона», обещавшие защиту всем паломникам в Святую Землю, сколотили за два века один из крупнейших капиталов Средневековья

Капитал рыцарей-храмовников и идеология баварских философов проложили Иллюминатам путь к влиянию, достаточному для «запуска» мировой войны, даже двух. После завершения второй из них Иллюминаты могли считать, что управляют миром, хотя кое-какие пределы у их власти всё же были. Тогда же и были созданы специальные отделы внутри организации.

«Маджестик-12» появилась после инцидента в Розуэлле в 1947 году, и её целью стали всевозможные исследования, которые не стоило предавать огласке — в том числе и изучение пришельцев в Зоне 51. Со временем в руках «Маджестик-12» сконцентрировалось столько власти, что они могли позволить себе прямую конфронтацию с Иллюминатами.

Для управления финансами Иллюминаты в 1954 году открыли Бильдербергский клуб — известное всему миру собрание миллиардеров и политиков, ежегодно встречающихся на конференции для обсуждения мировых проблем. Такая организация существует на самом деле и умудряется сохранять в тайне предметы своих интересов. В мире Deus Ex клуб не играет большой роли.

Последнее собрание реального Бильдербергского клуба состоялось в 2017 году в городке Шантильи (штат Вирджиния)

Зато Иллюминаты значат всё больше и больше. Их силами проводится в жизнь консолидация бизнеса: доля малого бизнеса и самозанятых всё уменьшается, а крупный бизнес отвоёвывает рынки и силами своих лоббистов уменьшает налоги.

Когда планам Иллюминатов светит явная угроза, они устраняют её как можно быстрее: так, президент США Джон Кеннеди предупреждает граждан своей страны об угрозе их свободам, идущей от Иллюминатов, и меньше чем через две недели получает пулю в голову.

Современность (конец XX века — до наших дней)

Многие фантастические вселенные показывают нам те версии цивилизации, которые далеко продвинулись в областях, нам и не снившихся: освоение космоса, управление погодой и климатом, искусственный интеллект.

Притягательность Deus Ex ещё и в том, что в этой серии игр изображена наша цивилизация, и векторы развития у неё те же. В самом начале XXI века в мире Deus Ex происходит качественный скачок технологий имплантаций, кибернетики и бионики — почти как у нас, только куда более значительный.

В последней четверти XX века наука преодолевает первые барьеры, установленные природой. В 1978 году создаётся первый кохлеарный имплантат, вернувший слух глухому человеку — электроника объединяется с органикой. Проходит чуть меньше десятилетия, как имплантат впервые устанавливают внутрь самого мозга.

Невероятные успехи в имплантации следуют один за другим, но самый головокружительный взлёт начался лишь после того, как изобретатель Хью Дэрроу объединил принадлежащие ему фирму по производству протезов и роботехническую компанию. К 2002 году он открыл способ добычи энергии для питания любых имплантатов прямо из нервной системы, а также подключения механических протезов к ней же напрямую. Так был изобретён биочип, связывающий организм и механизм. Именно он в будущем оказался слабым местом всей технологии.

Хью Дэрроу и его последователи открывали всё новые и новые методы замены, а потом и усовершенствования органов или конечностей. Мышцы из электроактивных полимеров, подключение видеокамеры к зрительной доле мозга, инвазивные нейрокомпьютерные интерфейсы, и многие другие технологии позволяли вернуть человеку утраченные функции, а к концу первого десятилетия XXI века встал вопрос о добровольной модификации.

В нашем мире электроактивные полимеры тоже существуют

Как оказалось, есть люди, готовые расстаться с родным глазом, рукой или другим органом, ведь механический аналог превосходит оригинал во всём. К тому же, появились целые системы, внедряемые в организм без ампутации — вроде сетки из карбоновых нанотрубок под кожей, способной уберечь тело от ранений.

Так и появилась новая социальная страта: ауги, аугментированные люди, среди которых и бывшие инвалиды, и люди с врождёнными пороками, и те, кто добровольно заменил часть своего тела механическим имплантатом.

Из-за бурного роста технологий Паралимпийские игры сменились Улучшенными играми, которые соперничали по числу атлетов и зрителей с Олимпийскими

Разумеется, остальное общество не могло игнорировать нового соседа. На протяжении 20-х годов всё громче обсуждались вопросы о природе аугментаций и их моральной оценке. Наконец, ауги стали восприниматься многими как потенциальная угроза, ведь они могли лучше видеть, слышать, обладали большей физической силой и скоростью, а некоторые обрели и вовсе нечеловеческие умения вроде замедления свободного падения, распыления феромонов.

Проблема аугов усугублялась тем, что в самом их существовании жила нерешённая проблема: отторжение имплантаций, которое подавлялось только с помощью препарата нейропозина, весьма дорогого и требующего регулярного употребления. В мире, где расслоение общества усиливалось с каждым годом, любой ауг, потерявший работу или бизнес, лишённый прежнего благосостояния, превращался в больного. Поиски решения этой проблемы велись, и одним из их результатов стал Адам Дженсен, главный герой Deus Ex: Human Revolution и Mankind Divided, однако к концу 2020 годов большего прогресса учёные не добились.

Ближайшее будущее (наши дни – 2029 год)

К этому времени мир Deus Ex уже сильно отличался от нашего. Правительство США, много лет боровшееся с монополиями, начинает им поддаваться: в 2017 году вступил силу Акт о корпоративном суверенитете, освобождающий крупные компании от контроля государства. Сама же Америка входит в экономический и энергетический кризис. Относительно успешные города отделяют себя от остальной страны, а беженцы из США наводняют Канаду.

Россия переживает децентрализацию и с 2016 года зовётся Федеративными Штатами России, а по сути становится полумафиозным государством, откуда тянутся криминальные нити по всему миру. Китай, вооружившись армией аугментированных солдат, возвращает себе Тайвань, а потом давит восстание в Тибете.

КНР не только терроризирует аугментированными бойцами всех непокорных, но и строит двухэтажные города вроде Хэнша

Иллюминаты же реализовывают амбициозные проекты, чтобы повернуть историю в нужное русло. Руками Лиги Арабских Государств они устраняют Израиль и избавляются от конкурентов. Устраивают катастрофы и эпидемии, чтобы сократить население Земли (частью этого плана были эпидемия холеры в 2008 году и не менее фатальная эпидемия кори — в 2014-м). В 2011 году они переносят жизненно важные узлы Всемирной Паутины в недра своей базы в Зоне 51, а «Маджестик-12» уже ведёт исследования в области наноаугментаций.

Что же до механических аугментаций — Иллюминаты, в чьих рядах был и Хью Дэрроу, установили контроль над всеми биочипами в каждом ауге, что позволило бы им подавить любое восстание, способное пошатнуть их власть.

Сам Хью Дэрроу не пользовался плодами своего труда, и до самой смерти на его травмированной ноге оставался примитивный корсет, а в руке — стильная трость

Но план Иллюминатов сорвался. Хью Дэрроу в 2027 году, находясь на океанической станции «Панхея», отправил разрушительный сигнал, достигший каждого биочипа на Земле. Все аугментированные люди зашлись в агрессивном припадке, который не под силу остановить обычному человеку: так начался Инцидент. С его помощью Дэрроу надеялся похоронить не просто индустрию имплантаций, но саму их идею. Адам Дженсен остановил трансляцию сигнала, но к этому времени погибло свыше 50 миллионов человек.

С тех пор ауги оказались даже не изгоями, а врагами общества, людьми второго сорта. Всего за два года развернулась такая кампания травли, которой позавидовали бы многие диктаторы прошлого. В 2029 году ООН собралась принять резолюцию, которая бы закрепила официальную сегрегацию аугментированных людей, отсекая их от остального общества. Акт о Восстановлении Человечности — так назывался этот закон, написанный Иллюминатами и столь желанный напуганными до смерти жителями Земли.

Отдельные входы для аугов, отдельные вагоны, магазины — сегрегация началась задолго до внесения Акта, вероятно, сразу после Инцидента

Конфликт обострился. Те ауги, что не захотели мириться с новым положением дел, объединились в Коалицию по Правам Аугментированных, настроенные более мстительно подались в террористы, а всех прочих обладателей механических модификаций сослали в гетто. Одним из таких стал комплекс Утулек, который планировался как райский уголок, а превратился в перенаселённый жуткий муравейник.

Как именно разрешился кризис, начавшийся в 2027 году? Увы, Deus Ex не даёт прямого ответа. Он должен был прозвучать в продолжении Mankind Divided, которое было отменено решением Square Enix из-за плохих продаж предыдущей игры. Быть может, точку в этой истории поставят комиксы, обещанные вместо сиквела.

Скорое будущее (2029 — 2052)

Счастливое спокойствие первых годов XXI века осталось в прошлом, «конец истории» отменён. США разваливаются, а потом силой собираются воедино.

Один за другим воплощаются в жизнь те страхи, которые сейчас считаются незначительными. После внедрения вакцины от СПИДа всё новые и новые вирусы приобретают устойчивость к антибиотикам, нашему единственному надёжному оружию. Возвращаются старые болезни вроде испанки, а в недрах лабораторий «Маджестик-12» готовятся новые.

Совет Пяти, управляющий Иллюминатами, был разрушен изнутри

Во имя борьбы с терроризмом в жертву приносятся всё новые гражданские свободы и всё больше финансов. Предостережение бывшего президента США Дуайта Эйзенхауэра сбылось: оружейные компании обрели власть, и теперь находят врага где угодно, только чтобы не останавливать производство. В это время и создаётся ЮНАТКО, контртеррористическое подразделение ООН.

В 2050 году проходит первая успешная установка наноаугментаций живому человеку, которым оказался Пол Дентон. Спустя два года ту же самую процедуру пройдёт его брат (на самом деле клон, но об этом известно не сразу) Джей Си Дентон, главный герой первого Deus Ex. Вместо механической замены органов и конечностей братья Дентон получили сеть из нанороботов, дающую те же самые умения, что и механические аугментации, но практически незаметную и безвредную для организма.

Голубые прожилки на коже выдают носителя наноаугментаций, но их заметность не идёт ни в какое сравнение с неуклюжими металлическими имплантатами

Завершается процесс консолидации бизнеса, и он наконец выходит за пределы национальных границ. «ВерсаЛайф» монополизирует производство лекарств, банк «Палисад» — финансовую сферу и IT. За плечами множества таких синдикатов стоит «Пейдж Индастриз», корпорация Роберта Пейджа, лидера «Маджестик-12», возглавившего бунт против Иллюминатов.

Роберт Пейдж посчитал результаты многолетнего правления ордена недостойными и придумал свой план, жестокий, но эффективный. Он планомерно убрал со своего пути всех членов правящего совета Иллюминатов и установил господство «Маджестик-12». Орден Тамплиеров, сотни лет финансировавший Иллюминатов, также был уничтожен.

Обезглавленная взрывом Статуя Свободы стала символом борьбы с терроризмом, а остров, где она стоит — штаб-квартирой ЮНАТКО

К началу 2050-х годов воплощается первый этап плана Роберта Пейджа: в 2051 году он запускает в мир нанитовую болезнь Серую Смерть, и сам же продаёт вакцину Амброзию. Миллионы людей умирают, правительства теряют легитимность и власть, а структуры и компании, подчинённые «Маджестик-12» (среди которых и ЮНАТКО), получают контроль над уцелевшими от Чумы.

Повторилась беда, которая раньше преследовала лишь аугментированных. Правда теперь она может настигнуть любого человека — и навсегда подсадить его на Амброзию, без регулярного приёма которой риск заражения появляется снова и снова.

Новый поворот в истории цивилизации случился в 2052 году. Роберт Пейдж вознамерился объединить себя с экспериментальным ИИ под названием «Гелиос», чтобы лично управлять всем миром из Зоны 51, подобно электронному божеству. В Зоне, благодаря внедрённому Пейджем Интернет-протоколу Аквинас, тогда находились центры управления Сетью (каким бы оксюмороном это не звучало).

К моменту объединения с «Гелиосом» Боб Пейдж уже не очень походил на человека

В эти планы вмешался Джей Си Дентон. Он не просто прервал процесс объединения, но сам попытался слиться с «Гелиосом» — неудачно, из-за чего обрушил всю мировую инфраструктуру (Сеть, энергетику, коммуникации). «Маджестик-12» прекратила существование, Иллюминаты потеряли и без того пошатнувшуюся власть, а прежние органы управления потеряли свою силу.

Позднее этому катаклизму дали название — Коллапс. Но в 2052 году жителей планеты, чей мир рушился прямо на глазах, это не волновало.

Далёкое будущее (2053 – 2072)

Коллапс уничтожил почти все государства и их объединения, какие были на момент катастрофы. Война, в том числе и ядерная, разрушила центры цивилизации, а кое-где даже спустя 20 лет нельзя было выходить на улицу без респиратора или костюма химзащиты. Те города, что смогли сохранить себя, стали независимы от прежних, мёртвых государств.

Аркология — строение, умещающее в себе целую экосистему для жизни человека. Они строились для защиты окружающей среды от человека, но в мире после Коллапса аркологии защищают человека от среды

Большинство из них вступили во Всемирную Торговую Организацию, которая к середине 2060-х перестала быть экономическим объединением. ВТО стала квазигосударством, обеспечивающим своим городам безопасность и свободу торговли. Такую роль задумали Иллюминаты, которым удалось оправиться после Коллапса, хоть они и упустили львиную долю своего прежнего влияния.

Как противовес ВТО они создали Единую Церковь для адептов всех религий, взявшую от всех прежних учений их идеалы и сплавившую их в идею «естественного баланса», который подразумевал в том числе избегание вмешательства в организм. Иллюминаты управляли и Церковью, и ВТО, оставляя несведущим право выбирать, так сказать, способ подчинения новой власти.

Сиэттл — один из выживших городов-государств в составе ВТО

Со временем от Церкви откололась секта, воссоздавшая Орден Тамплиеров. Орден вновь поднял знамя человеческой чистоты и отказа от любых модификаций тела: механических, нанитовых или биологических.

Последние, биомоды — это логичное развитие наноаугментаций: они не просто используют наниты для изменения возможностей организма, но и меняют саму структуру клеток и даже аминокислот.

Только биомоды и помогли выжить мутантам из секты Омар, основанной в разорённой войнами России. Они оставили всякие попытки сохранить человечность и модифицировали себя до предела, максимально приспособившись к смертоносной окружающей среде и вообще любым возможным катаклизмам. Омар проповедуют постгуманизм и переход к новой стадии эволюции — бесконечно модифицируемой и отбросившей ограничения даже не человеческого тела, а органики вообще.

Жуткие респираторы, синтетическая кожа: неизвестно, костюм ли это или встроенные в тело улучшения. Омар хранят свои секреты, но биомодами торгуют направо и налево

Вместе с тем идея о божестве, едином в человеческом теле и электронной сети, по-прежнему была жива. Джей Си Дентон скрылся в Антарктиде, пока его брат Пол Дентон и товарищи по прежней борьбе с «Маджестик-12» создали АпостлКорп. Все усилия компании были направлены на улучшение структуры «Гелиоса», который Джей Си так и не смог обуздать, а затем уже — включение каждого человека во всеохватную сеть разума, где царила бы первая в истории настоящая прямая демократия.

После 2072 года и событий Deus Ex: Invisible War история этого мира теряет определённость и зависит только от того, как действовал игрок в роли Алекса Дентона, клона Джей Си Дентона.

Джей Си подчеркнул, что не собирается управлять людьми посредством связи, он лишь намерен сомкнуть миллиарды умов в единую сеть. Но даже в этом случае ущемляется свобода личности, а точнее — право на одиночество и тайну мысли

Иллюминаты могут восстановить свою тайную власть и повести человечество в новый, как они говорят, «век света». Тамплиеры, если получат такой шанс, уничтожат любые аугментации и всех их обладателей, а остальных подчинят своей религиозной диктатуре. Возможно, что план Джей Си Дентона осуществится, и вся цивилизация станет единым разумом. А быть может, Алекс ликвидирует лидеров всех этих организаций и погрузит мир в новый Коллапс, на сей раз — последний для нашего вида, ведь после него выживут лишь Омар.

***

Deus Ex — настоящий символ игрового киберпанка. Игра, не просто показавшая мрачное будущее человечества, но и подробно объяснившая, как люди к этому пришли. И пусть в последнее время судьба серии под угрозой, хочется верить, что Square Enix её не забросят на совсем. Потерять отличную вселенную из-за продаж — о таком будущем мы точно не просили.

Евгений Баранов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх