На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

GAMES4U

51 подписчик

Скандальная Star Wars Battlefront II продаётся вдвое хуже оригинала

Судя по всему, многочисленные скандалы не пошли на пользу Star Wars Battlefront II — один из самых амбициозных релизов 2017 года по результатам первых дней в рознице продаётся на 60% хуже оригинальной части (по данным, предоставленным британскими ритейлерами). Похоже, сторонники теорий заговора, которые считали всю шумиху вокруг Battlefront II грамотным PR-ходом EA, ошиблись, поскольку продажи новинки явно не оправдывают ожиданий создателей.

Star Wars Battlefront II

Само собой напрашивается сравнение с недавней Destiny 2, физические продажи которой на 50% превысили тираж оригинала. Однако это, следует отметить, беспрецедентный случай. В основном же среди сиквелов AAA-проектов нормой считается 20-30% прирост продаж с каждой новой частью. А вот падение на 60% — это настоящая катастрофа. Справедливости ради нужно подчеркнуть, что в данном расчёте не учитываются цифровые продажи, которые играют большую роль в общей успешности того или иного проекта.

Star Wars Battlefront II

Репутация Star Wars Battlefront II и её издателя Electronic Arts, напомним, сильно пострадала из-за присутствующей в игре системы микротранзакций, влияющей на баланс. Это, вкупе с крайне неудачной Damage Control-политикой издателя, вылилось в самый громкий игровой скандал года. Чуть позже компания приняла непростое решение временно отказаться от микроплатежей и лутбоксов, однако было уже поздно. Неудачи EA привлекли внимание владельца прав на вселенную «Звёздных войн» и по совместительству одну из влиятельнейших и богатейших компаний мира — Disney. Не исключено, что из-за скандальной Battlefront II издатель лишится эксклюзивных прав на создание игр по этой лицензии.

Star Wars Battlefront II

Впрочем, если отбросить неоправданные ожидания Electronic Arts и не сравнивать новинку с первой частью Battlefront 2015 года, которая стала самым громким игровым релизом по вселенной Star Wars, продаётся Battlefront II в целом не так уж плохо. Тайтл занял второе место в топ-10 самых продаваемых игр в британской рознице, уступив только Call of Duty: WWII.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх