На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

GAMES4U

51 подписчик

Разработчики PlayerUnknown's Battlegrounds объяснили свои претензии к Fortnite: Battle Royale

Разработчики PUBG объяснили свои претензии к Fortnite: Battle Royale

В прошлую пятницу, когда разработчики из Bluehole забили тревогу по поводу анонса бесплатной Fortnite: Battle Royale, мотивация авторов PlayerUnknown's Battlegrounds осталась не ясна. Теперь же разработчики объяснили суть своих претензий.

Проблема, оказывается, куда глубже, чем банальное копирование элементов механики. Вице-президент и исполнительный продюсер Bluehole Чангхан Ким рассказал об этом в подробностях порталу PCGamer: «Во-первых, хочу сразу подчеркнуть, что дело касается не игрового режима „королевская битва“ как такового».

«В этом году вышли другие игры на основе режима, как, например, режим „королевской битвы“ для GTA 5, и мы ни разу не поднимали проблему. Я считаю, что это отлично, когда есть конкуренция, и у каждого должно быть право создавать свои собственные режимы „королевской битвы“. Дело не в самой идее, а в Epic Games и том, что они были не конца открыты в пресс-релизе», — рассказал Ким.

Корень проблемы кроется именно в том, что идею разрабатывает Epic Games, которая поддерживает движок, на котором работает PUBG. По словам Кима, проблемы бы не возникло, будь это любой другой разработчик: «Мы не претендуем на права на режим или жанр, это даже не стоит комментировать».

При этом Ким подчеркнул, что другие игры, которые использовали идеи Брендана Грина, в действительности покупали лицензию на их использование. Так было в случае с King of the Kill, аналогичным образом поступила Bluehole, купив идеи Грина. Что касается Epic Games, то она, разумеется, никаких сделок не проводила.

У проблемы потенциально есть и другая сторона, которая может обернуться конфликтом. В Bluehole опасаются, что Epic Games будет вносить улучшения в движок для улучшения работы режима, которые положительно скажутся на Fortnite, но которыми разработчики не поделятся с командой PUBG. Поскольку две компании стали теперь конкурентами, такая ситуация действительно может возникнуть.

Еще одна потенциальная угроза кроется в том, что любые улучшения, которые вносила уже сама Bluehole в движок Unreal Engine 4, могут просочиться наружу и начать использоваться другими студиями. Кроме того, Bluehole недовольна тем, что в промокампании Fortnite использовалось название PUBG, а сама игра цитировалась как источник вдохновения для Fortnite: Battle Royale.

Bluehole уже связалась с корейским подразделением Epic, которое, в свою очередь, обратилось в американскую штаб-квартиру. Пока ни о каких результатах общения двух компаний не известно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх