На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

GAMES4U

51 подписчик

Главная консоль России отмечает 25-летие

Ровно 25 лет назад, 18 декабря 1992 года, компания Steepler выпустила легендарную игровую консоль Dendy — клон японской приставки третьего поколения Famicom, более известной как Nintendo Entertainment System. Пиратская копия NES стала первой «народной» приставкой в России и была одним из самых желанных подарков всех детей начала 90-х. Фактически, именно «Денди» привила многим любовь к видеоиграм.

Dendy выпускалась в нескольких модификацяих:

    • Dendy Classic с двумя видеовыходами и двумя отсоединяемыми геймпадами;
    • Dendy Classic II с обновленным внешним видом самой приставки и контроллеров;
    • Dendy Junior с подсоединяемыми спереди геймпадами и отдельно приобретаемым пистолетом;
    • Dendy Junior II без отсоединяемых геймпадов, на одном из которых отсутствовали кнопки Start и Select;
    • Dendy Junior IIP отличалась от Junior II наличием светового пистолета в комплекте;
    • Dendy Junior IVP чёрного цвета со световым пистолетом в комплекте.

Также в 1994 году должна была выйти Dendy Pro с одним проводным и одним беспроводным джойпадами, но производитель её так и не выпустил.

Среди главных хитов Dendy можно вспомнить Duck Hunt, Contra, Battle City (они же «Танчики»), Super Mario Bros., Chip and Dale: Rescue Rangers, Darkwing Duck, Disney’s Aladdin, Mortal Kombat 2 Special и многие другие. Игры продавались на картриджах. Особым спросом пользовались сборки из нескольких игр на одном картридже.

Dendy

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх